Приложения
Категории
  • +7 (905) 707-25-41
    • Пн-Пт 09.00-18.00

С какого возраста нужно начинать пользоваться косметикой?

/ 3 ноября 2015 0 комментариев

Какая девочка в детстве не мечтает быть похожей на маму, не пытается нарядиться в красивое платье, одеть туфли на каблуках и накрасить губы маминой помадой? Конечно, каждая! Девочки мечтают стать старше и начать пользоваться косметикой!
Поэтому у каждой мамы рано или поздно возникает вопрос: «С какого возраста можно пользоваться косметикой?»
Давайте разберемся по порядку.

Косметикой по уходу за лицом и телом нужно пользоваться с самого рождения! Для маленького ребенка просто необходимы, например, смягчающие средства для кожи, солнцезащитные средства.

Самое главное, о чем нужно всегда помнить, что косметические средства необходимо подбирать в соответствии с возрастом!

В 9-10 лет у девочек начинают уже происходить гормональные изменения в организме, начинают активно работать потовые железы и неприятный запах пота может вызвать дискомфорт, стеснение, неловкость и скованность в поведении. В этом возрасте уже можно начинать пользоваться дезодорантами, но нужно подобрать те, что подходят именно для девочек-подростков.

В подростковом возрасте, примерно в 12-13 лет уже необходим системный подход к уходу за кожей. Наступление этого времени индивидуально для каждого ребенка. На коже появляются прыщи, угри, появляется жирный блеск и т.д. Девочки в этом возрасте очень ранимые, сильно переживают по поводу своей внешности, могут считать себя некрасивыми, развиваются комплексы. В этот период очень важно именно маме научить свою дочь правильно пользоваться косметикой. Необходимо помочь подобрать косметические средства по уходу за кожей, научить правильно ими пользоваться, рассказать, как правильно очищать, тонизировать и увлажнять кожу, как бороться с проблемами кожи, а также защищать ее от негативных факторов окружающей среды. Также очень важно объяснить, что угри и прочие проблемы кожи нужно не скрывать, а лечить.
В этом возрасте необходимо очищать поры, контролировать выделение кожного жира, уменьшать воспаления и покраснения на коже.

Для полноценного ухода в этот период необходимы: пенка для умывания, тоник, очищающие средства, средства для точечного воздействия на проблемную кожу. В зависимости от типа кожи может понадобиться легкий увлажняющий гель или крем.

Если кожа проблемная, то в 14-15 лет к основному уходу можно добавить маски для лица и очищающие сыворотки.

Многие считают, что если в раннем возрасте пользоваться кремом для лица, то кожа быстрее перестанет вырабатывать собственные клетки эластина и коллагена, поддерживающие ее молодость. Это мнение ошибочное! Их выработка никак не связана с используемыми кремами для кожи, и она начинает естественным образом постепенно сокращаться после 25 лет. Вот тогда уже будет необходим особый уход, но об этом в другой раз.

На самом деле, при использовании увлажняющих средств в раннем возрасте, кожа впоследствии начинает стареть в 6 раз медленнее, чем у тех, кто пренебрегал тщательным уходом за кожей!

Теперь давайте разберемся, с какого возраста лучше использовать декоративную косметику.

Британские ученые провели опрос и выяснили, что ежедневный макияж для девочек-подростков 12-14 лет является обычным делом. Причем 50% девочек 14 лет не выходят без макияжа на улицу! Причина этого явления проста. Идеалы красоты, которые навязываются глянцевыми журналами и с экрана телевизора, а также доступная косметика «толкают» девочек к тому, чтобы быть похожими на своих кумиров.

Тем не менее, пользоваться декоративной косметикой слишком рано не стоит. Для начала необходимо научиться правильно ухаживать за кожей, очищать ее, увлажнять.

Надо помнить, что красота – это чистая и ухоженная кожа!

Конечно, родителям не нужно запрещать девочке-подростку пользоваться декоративной косметикой! А нужно постепенно научить ею пользоваться, правильно накладывать макияж и найти свой естественный образ.

В 12-13 лет можно добавить девочке в косметичку бальзам или блеск для губ.

В 14-15 лет можно научиться пользоваться карандашами, тушью. В 16 лет тенями и подводкой.
Тональный крем, ВВ-крем, корректирующий карандаш, пудру, румяна рекомендуется использовать после 16-17 лет по мере необходимости.

Если девочка начала пользоваться декоративной косметикой, то нужно обязательно научить ее также правильно снимать макияж и очищать кожу!

Хотим отметить, что огромное значение имеет то, какой косметикой пользуется юная девушка. Не стоит разрешать неопытной девочке покупать косметику самостоятельно или выделять на нее недостаточно денег. Т.к. дешевая косметика сомнительного качества может нанести вред юной коже и вызвать аллергию. Покупайте только качественную косметику известных брендов, подходящих для молодой подростковой кожи.

Красивая и ухоженная кожа с юных лет – это уверенность вашего ребенка в себе, а также залог здоровой, ровной и сияющей кожи в будущем!

В нашем интернет - магазине натуральной косметики из Азии Lotus-Secret Вы можете купить корейскую и японскую косметику известных и популярных брендов. В нашем ассортименте самые разнообразные пенки для умывания, тоники, увлажняющие гели. Мы поможем Вам подобрать все необходимые косметические средства для Вас и Вашей молодой принцессы!

Все секреты красоты в интернет-магазине Lotus-Secret только для Вас!

Комментарии

Написать комментарий

Подписаться

Имя
Email